Lehrerinnen und Lehrer

 

Christine Andresen, And
D, Ge, PGW
Manuel Arguelles-Rubio, Ar
E, Spo

Philipp Arnrich, Ah

M, Ge

Amelie Becker, Be

E, Ku

Renate Behrend-Panfil, BP

M, Lat; NT

Fachleitung Latein

Dorothee Böntgen, Bö

D, Frz, DSP

Peter Borbonus, Bor

Bio, Ch, NT

Netzverwaltung HLG und OSH

Peter Brieger, Br

E, Ge

Stellvertretender Schulleiter

Stephanie Claussen, Cla

 

Moritz Darmstadt, Ds

Mu, E

Ali Demir, De

D, Phil/Eth

Fachleitung Philosophie/Ethik

Inga Dworok, Dw

E, DSP, Psych, Spo

Fachleitung Sport

Janne Freiwald, FW

M, Frz

Dr. Eva Fritsch, Ft

D, Phil, Ku

Didaktische Begleitung

Kenny Fritz, Fz

M, Lat

Maike Frühling, Fg

E, Frz, DSP

IB-Koordination

Didaktische Koordination

Lisa Gehrig, Gg

Ku, Ek

Christopher Gralka, Gk

M, E

 

Hannah Grave, Ga

D, Phil

Astrid Gringel, Gr

E, Ek

Klimaschule

Johannes Größchen, Gh

E, Ge, PGW

Miriam Hansch, Hn

Ch, Frz

Yvonne Heimbüchel. HB

D, Ku

 

Lisa Heitmeier, He

Bio, M

Fachleitung Biologie

Arne Herbst, Hs

Phi, PGW, Wirt

Fachleitung Wirtschaft

Christine Hoffmann, Hof

Mus, Spo, DSP

Fachleitung DSP

Claudia Hoffmann, Hf

Ku, PGW

Koordination Mediendidaktik

Fachleitung Kunst

Anja Hornberg, Hg

E, Geo

Fachleitung Geographie

Shadi Hosseini, Ho

M, Phy

Fachleitung Mathematik

Maj-Britt Ivanic, Iv

E, Geo

 

Frauke Jordan, Jo

Lat, Spa

Koordination Sprachförderung,

Lernzentrum, Lernmittelbücherei

Fachleitung Spanisch

Melanie Kallenbach, Kal

D,E

Fachleitung Deutsch

Robin Kiso, Kis

E, Ge

Prefects

 

Malte Klöpper, Kl

E, Spo

GF Nordseeheim

Lars Kröger, Kö

Ch, Phy

Katharina Laversanne, La

D, Frz

Jonas Lohmann, Lm

Mu, PGW

Fachleitung Musik

Dr. Stephan Mattlinger, Mt

D, Geo

Abteilungsleiter Oberstufe

Dorothee Matuschek, Mk

PGW, Ge, D

Dr. Frithjof Meinke, Mei

M, Phy

Juliane Michel, Mi

Rel, Ge, Mu

Henrike Moss, Mos

E, Mu

Holger Müller, Mr

E, Ge, PGW

Schulleiter

Dr. Christine Müller-Misch, Mü

Ge, PGW, Rel

Fachleitung Religion

Robin Myska, My

Phy, Spo

Anne von Oldenburg, Ol

D, Frz

Andrea Paulsen, Ps

Bio, NT, Rel

Fachleitung Religion

Nikolai Redlich, Rl

M, Phy, Spo

Jens-Christian Reichwein, Rw

PGW, E, Phil, Ge

Frederieke Reumann, Rm

E, F

Verbindungslehrerin

Sina Rosenau, Rs

E, Bio, Natur

Florian Rosenke, Rk

Bio, Phy

Referendar

Luise Runge, Rg

Rel, D

Kirsten Schenk, Sk

D, Rel, L

Abteilungsleiterin

Beobachtungsstufe

Sönke Schiller, S

Bio, Ge, PGW, Wirt

Abteilungsleiter f. Berufsorientierung

u. Schülerberatung (bes. Begabg.)

Kaj Schilling, Sg

Geo, E

Natalie Schlink, Si

E, Bio

 

Andrea Schulz, Sh

E, Sp

Jörn Serbser, Se

D, Ge, Phil, PGW

Jugend debattiert,

UNESCO-Koordination

Eva Spitznagel, Spi

D, Frz

Beratungslehrerin

Andreas Sprenger, Sp

M, Phy, PGW, Ge

 

Zuzanna Spyczak von Brzezinska, Spy

F, Ku

Uta Stremmel, St

D, Rel, PGW

Koordination Ausbildung u. Referendare

Fachleitung PGW/Gmk

Bernd Thiele, T

Mu, Psych

Koordination ästhet. Fächer

Fachleitung Musik

Maren Tobias, To

D, F

Fachleitung Deutsch

 

Simone Vallentin, Val

D, F

Fachleitung Französisch

Carolin Venne, Ve

D, Geo

Frauke Vieregge, Vi

E, Ge, PGW

Lena Volland, Vo

D, PGW, Ge

Prefects, UNESCO

Sophie von Broen, Bn

Ku, D

Verena von Szada, Sz

E, Geo

Marco Weber, Wb

E, Bio, Natur

Verbindungslehrer

Susanne Wischka von Borczyskowski, vB

Bio, NT, E

Koord. Fremdsprachenwettbewerb

Fachleitung Englisch

Bilinguale Koordination

Günter Wolfs, W

M, Frz, NT

Abteilungsleiter Mittelstufe

 

 

diese Seite ausdrucken
  • In memoriam Gisela Stranz

    In memoriam Gisela Stranz

    Am 19. Januar 2018 verstarb im Alter von 77 Jahren die langjährige Schulsekretärin des Helene Lange Gymnasiums Gisela Stranz. Sie leitete von 1980 bis 2000 das Schulbüro – den Ort,…

    weiterlesen
  • Weihnachtspakete für die Tagesaufenthaltsstätte (TAS)

    Weihnachtspakete für die Tagesaufenthaltsstätte (TAS)

    Auch 2017 haben wir, eine Gruppe von Schüler/innen des Profils „International Baccalaureate”, im Rahmen unseres CAS-Gruppenprojekts zusammen mit der Tagesaufenthaltsstätte Eimsbüttel in der Bundesstraße (TAS) ein Projekt fortgeführt, bei dem…

    weiterlesen
  • Helene Lange – Kämpferin für die Bildung von Frauen

    Helene Lange – Kämpferin für die Bildung von Frauen

    „Deshalb wollten wir auch in Deutschland eine Mädchenschule unter Frauenleitung und ausschlaggebendem Fraueneinfluß in Unterricht und Erziehung – unter Mitwirkung männlicher Lehrkräfte.“ Helene Lange Helene Lange (1848-1930) war eine der…

    weiterlesen